Как Вы рекомендуете действовать в случае отказа в возбуждении уголовного дела, вынесенного СМЭ?

• г. Санкт-Петербург

11.02.06 на моего мужа с товарищами (все - русские) было совершено нападение группой лиц (по внешю. Облику - скинхэдов), между ними завязалась драка, в результате которой мой муж получил вред здоровью: сотряение ГМ, перелом нижней стенки орбиты правой глазницы (17 проведена операция), перелом носа и носовой перегородки, очаговое образование селезенки. 22.02 мужа выписали из больницы, больничный продлен до 7 (т.о. срок нетрудоспособности получается более 21 дня)

В возбуждении уголовного дела в районном о/м мне отказали на основании с.24 УПК РФ, постановлено возобновить проверку документов с момента получения СМЭ.

Вчера в ходе обследования в Военно-Медицинской Академии установлено, что "очаговое образование селезенки" - гематома, и, возможно, в течение 1 месяца селезенка будет удалена. Данный диагноз не значится в больничной карте, соответственно, не будет принят к сведению судмедэкспертом.

Мои вопросы:

Как лучше действовать в данной ситуации?

1. Дождаться заключения СМЭ и написать заявление в прокуратуру, приложив все медиц. Документы и постановления из районного о/м. либо

2. Не дожидаясь заключения передать копию мед. заключения по "свежеустановленному" новому повреждению? Куда - в милицию? В прокуратуту? В обе инстанции одновременно?

3. Как Вы рекомендуете действовать в случае отказа в возбуждении уголовного дела, вынесенного СМЭ?

Большое спасибо за помощь!

С уважением,

Максимова Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вам срочно необходимо написать заявление в прокуратуру, поскольку для того, чтобы в даьнейшем ваши медицинские документы кому-то предьявить необходимо установить лиц, совершивших нападение че быстрее их установят тем лучше, так что срочно заявление в прокуратуру, чтобы началось расследование, а том все медицинские документы останутся вам на память. Если откажут в возбуждении уголовного дело, то это необходимо обжаловать.