Но учредителями его буду не я лично, а мои ООО "Н" и ООО "М".

• г. Иркутск

Прошу дать ответ на мой вопрос: я являюсь единственным учредителем двух ООО - "Н" и "М", в целях развития бизнеса я хочу учредить еще одно ООО. Но учредителями его буду не я лично, а мои ООО "Н" и ООО "М". Законным ли будет создание нового ООО, учредителями которого будут два общества, единственным участником которых является одно и то же лицо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Да, использование такой схемы законом не запрещено.

На этот счет существует только одно ограничение: на основании п.2 ст.88 Гражданского кодекса РФ общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве ЕДИНСТВЕННОГО участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Это вполне законно.