Права на квартиру при разводе родителей - что нужно знать и что делать?

• г. Москва

У меня ситуация следующая:

У нас семья из 4 человек. Отец, мать, 2 сына. Отец с нами не живет 1.5 года. У нас 3 комнатная квартира. Собственник – отец.

С матерью они не разведены. Сейчас он затеял суд по отъему квартиры.

При покупке квартиры более 50% внес отец моей матери (док-ты сохранились)

Вопрос:

1. Какие права мы имеем на эту жилплощадь? На какую её часть?

2. Может ли отец без нашего ведома что либо сделать с квартирой?

3. Если по решению суда квартира окажется полностью в его распоряжении, то должен ли он нам что либо предоставить взамен?

4. Насколько мне известно должен быть раздел имущества и самой квартиры?

5. Получается что мы втроем можем остаться бомжами на законных основаниях?

6. Что посоветуете в данной ситуации?

Далее картина такая:

Я прописан у матери отца. Сейчас узнал что по решению суда меня выписали из этой квартиры в никуда. Что я могу сделать?

Мы отцу предлагали, что я откажусь от этой квартиры, а он соответственно оставит нас в покое. Но он отказался.

И вот теперь выписав меня он получается будет иметь две квартиры, а мы ничего. И вроде все по закону. КАК ТАК?!

Что можете посоветовать нам с точки зрения юриста?

Жду Вашего ответа.

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать когда была куплена квартира? В период брака или до? Если до, то право собственности на половину необходимо будет доказывать в суде. Советую ВАм обратиться к юристу, чтобы не потерять квартиру. Сейчас у ВАс всех имеется право проживания в данной квартире.

Удачи