Скажите, законно ли это, и что делать в данной ситуации?

• г. Калининград

Моя мать купила квартиру на момент наличия у нее несовершеннолетнего ребенка (меня). Но я непонятным образом не являюсь сособственником этой квартиры. Скажите, законно ли это, и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

При покупке квартиры Ваша мать не должна включать Вас в число собственников. Дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Законно.

Уважаемая Анна!

Из предложенных Вам ответов, которые являются правильными, есть одно исключение.

В соответствии с п.3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на любое имущество, приобретенное на средства ребенка. Если в период приобретения квартиры использовались каккие либо средства принадлежавшие Вам, или полученные от реализации Вашего имущества, или иные средства которые могли предназначаться Вам (в т.ч. срества на Ваше содержание), то в этом случае можно поставить вопрос о признании права собственности за Вами в какой-либо части на указанное помещение.

Помимо того, хотя информация предоставлена неполно, полагаю, что кроме права собственности за Вами, по крайней мере, может быть признано (сохранено) право пользования (проживания в) указанном помещении.

На вопрос "что делать...?" нельзя дать ответ без полного знания Ваших обстоятельств.

Удачи,