Если штраф оплачен правомерно ли накладывать еще одно наказание?

• г. Владивосток

У моего мужа забрали водительское удостоверение за езду в ал.опьянении+ДТП (это все одновременно). Забрали права, выписали штраф 500 рублей (за ДТП), штраф он оплатил.

Прошло 4 месяца. Суда не было (в районе нет мирового судьи).

Права в ГАИ документы по правонарушению тоже.

Возможно ли вернуть права и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Административное взыскание накладывается за каждое совершенное праваонарушение: по ДТП - одно, за пьянку - другое. Таковы требования КоАП РФ. Так что противоречий в этом нет. Если у вас еще не сформирован институт мировых судей, то дело о лишении права управления автомобилем должен рассматривать судья суда общей юрисдикции (районного суда). Постановление поделу должнобыть вынесено судом не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. У вас же прошло все 4! Пишите (обязательно письменно) заявление в подразделение ГИБДД, где находятся ваши права и требйте их возврата. На втором экземпляре письма обязательно поставьте отметку в получении ГИБДД. Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.