Заключение договора о совместной деятельности между ИП и физическим лицом

• г. Кизел

На мое имя зарегистрировано ИП,у меня есть напарник, кот. по сути физ. лицо, с которым у нас словестный договор о том, что мы делим прибыль 50 на 50.Мы хотим заключить между собой договор, в котором было бы отражено, что прибыль мы делим так-то, что мы ведем деятельность совместно и равные доли ИП принадлежат нам и т.д.,в общем договор о совместной деятельности (договор простого товарищества не подходит, т.к мы не являемся товарищами). Если мы выступаем как физ лица, оба,какой договор подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно составить договор о взаимных обязательствах. Но в любом случае юридическая сила такого соглашения/договора будет достаточно слабой, и все будет зависеть от того, как фактически приходит прибыль и как распределяется. Если правильно все оформлять, то в вашем случае самый простой способ оформить бизнес - это создать ООО с равными долями в уставном капитале. ИП вы делить не можете, так как ИП - это не юр. лицо и не отдельное образование, а ваш личный статус.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.