У меня умер брат, жены и детей нет, мама умерла, папа жив. Если папа напишет отказную, буду ли я считаться наследником?

• г. Каменск-Уральский

Ответы на вопрос (2):

да, если папа откажется от наследства, то можете принят наследство

Добрый день,

Согласно ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди являются братья, сестры, бабушки, дедушки со стороны матери и отца.

Наследники второй очереди наследуют если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства (статья 1141 ГК РФ).

В случае, если папа откажется от наследства, Вы будете единственной наследницей, если нет бабушек и дедушек. Если они живы, то вы все будете наследниками.

С уважением