Доказательства факта расчета между сторонами в споре по договору купли-продажи земельного участка и возможная судебная ответственность юриста

• г. Красноярск

Договор купли-продажи земельного участка, составлен юристом.

Пункт 3 данного договора гласит: Продавец продал, а Покупатель купил указанное Имущество за 50000,00 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.

Возникла спорная ситуация, юрист факт расчета между сторонами не помнит. Расписка утрачена, ответчик все отрицает. Есть договор на оказание юридически услуг и квитанция на 1500 р. за их оказание.

Как быть и что делать? Как доказать факт передачи денег согласно п. 3 договора? Несет ли тогда какую либо судебную ответственность юрист за ненадлежащее исполнение договора?

Ответы на вопрос (9):

Свидетельскими показаниями доказать не сможете, только письменными. Ответственность юриста возможно по условиям договора - что конкретно он не исполнил

Если расписку в передаче денег потерял Покупатель , юрист за это ответственность не несет. Если в Договоре прописано, что расчет произведен полностью, Продавец не вправе требовать уплаты денег во второй раз.

факт подтверждается только письменно тем более на такую сумму юрист ответственности не несёт если это не предусмотрено договором об оказании юридической помощи!

Не думаю, что юрист может нести какую-либо ответственность. Речь идет о расчете по подписания, а не о расчете до составления договора. Не рассчитались до до подписания? А юрист причем?

Это лучший ответ

Василий Николаевич, с такими формулировками - никак не докажете. Подпись ставили Вы на договоре, а не юрист, соответственно, читали договора. Сейчас Вам тут после меня возможно сказок понапишут про Конституцию Ваши права и все прочее... Но шансов у Вас - НОЛЬ. Не тратьте свое время и деньги на это.

у вас на руках договор где прописано что расчёт полностью произведён обращайтесь в центр регистрации с договором

Юрист не несет ответственность. Договор исполнен, если подписан сторонами и зарегистрирован. Невозможно доказать, что деньги не были переданы.

Занятие бесперспективное.

Договор потеряли Вы, а не юрист.

Без расписки доказать невозможно. Юриста привлечь в данной ситуации не получится.