Раздел имущества при разводе - возможность получить большую долю с продажи квартиры при наличии инвестиций и ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Посодействуйте, пож-та, в решении моего вопроса. Была уже у 2 юристов, у них разные ответы.. Итак, до брака мною была куплена квартира. В браке она была продана и вырученный с нее 1 млн руб вложен в покупку новой квартиры. Так же для покупки данной квартиры была взята ипотека суммой 2 млн руб. Квартиры была приобретена за 3 млн. в собственности по 1/2 с мужем. Сейчас мы в разводе. Остаток ипотеки в 1,5 млн разделим пополам по 750 000 оплатит каждый. Могу я подать в суд иск о том, что при продаже этой квартиры я могу получить большую сумму денег, т.к. вложила в нее изначально 1/3 и плюс оплачиваю половину ипотеки? Или априори денежная сумма с продажи квартиры делится пополам, т.к. в собственности 1/2 и у меня и у бывшего мужа..

Ответы на вопрос (2):

Елена,

полагаю, что деньги от продажи вашей квартиры перестали быть вашей личной собственностью потому что новым договором купли продажи (ипотеки) доли супругов определены как равные

Добрый день. 1 млн руб., который от продажи Вашей квартиры, разделу не подлежит, но это надо доказать. Это можно сделать если между сделками прошло не более месяца. Остальная площадь и долги делятся пополам.