Как решить проблему с протекающей квартирой сверху и получить возмещение ущерба?

• г. Москва

Над нами находится нежилая квартира. 6 месяцев назад нас серьезно оттуда залило. Через соседей узнали телефон какой-то женщины, с который есть ключ от этой квартиры. Приехала - оказалось, что там что-то подтекало, но теперь она все закрыла. Возмещать ущерб она отказалась, так как это не ее квартира, она там не прописана и отношения к ней вообще не имеет. Прошло уже 7 месяцев, потолок до сих пор не просох, плита мокрая, гниет. Нет возможности сделать ремонт. В каком порядке и к кому нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию? У квартиру сверху хозяева неизвестны, заниматься ей никто не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Узнать в чьей собственности находится данная квартира не сложно, необходимо подать в росреестр заявление и вам выдадут справку с собственником, после чего обращаться в суд с иском. Либо попробуйте уточнить в жэке или у участкового кому принадлежит квартира.

Здравствуйте. Найти собственника квартиры можно в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Вам следует вызвать техников-смотрителей, зафиксировать факт залива, сделать оценку причиненного ущерба и после определения собственника - составляется претензия, и в случае отказа или неответа - подавать исковое заявление в суд.

Фиксируйте факт залива, делайте оценку ущерба, собственника можно узнать, взяв выписку из ЕГРП. Далее в суд. Веду такие дела.