Скажите, пожалуйста действительно ли я после развода не имею никаких прав на это жилье?

• г. Великий Новгород

Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Мы с мужем в разводе, от брака дочь 9 лет. Проживали все вместе в муниципальной квартире доставшейся от его родителей, в период брака жилье было приватизировано в равных долях между мужем и дочерью. Я от участия в приватизации была вынуждена отказаться. Это мотивировалось тем, что все равно квартира его и его родителей и у меня никаких прав на нее нет. Скажите, пожалуйста действительно ли я после развода не имею никаких прав на это жилье? Хотя там прописана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

За Вами сохраняется право пользования жилым помещением, сособственниками квартиры являются Ваша дочь и супруг.

Доля в праве собственности на квартиру - 1/2, принадлежащая Вашему супругу, разделу не подлежит, поскольку она приобретена в результате безвозмездной сделки - приватизации, и является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Так как на момент приватизации жилого помещения Вы и Ваш супруг имели равные права по пользованию жилым помещением, выселить Вас в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, супруг не имеет права (см. ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" от 29. 12. 2004 года № 189 - ФЗ (в редакции от 26. 12. 2005 года)).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.