Может ли он продать свою площадь, обойдя меня как соседа по коммуналке?

• г. Москва

Мы были прописаны втроем в комнате коммунальной квартиры (я, муж и мой несовершеннолетний ребенок от первого брака). После развода бывший муж каким-то образом разделил лицевой счет и стал моим соседом вместо бабушки, которая была прописана в другой комнате, но там не жила. Меня в известность он не поставил. Теперь я случайно узнаю, что он приватизировал эту комнату. В квартире он не живет 5 лет.

Вопросы:

1. Законно ли он разделил счета? Как ему удалось это сделать вообще?

2. Не были ли ущемлены права ребенка?

3. Действительно ли он имеет право приватизировать площадь без ведома соседей по коммунальной квартире?

4. Может ли он продать свою площадь, обойдя меня как соседа по коммуналке?

Раздел счетов был в июне 2003 г.

Ответы на вопрос (1):

1.Думаю, да. Через суд. 2.Нет. 3.Да, законом о приватизации не запрещено. 4.Нет, он должен соблюдать ст.250 ГК РФ.

По Вашим вопросам необходима более предметная беседа. Есть много обстоятельств , не указанных Вами, которые необходимо выяснять для более полного ответа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Мы живем в двухкомнатной коммунальной квартире. Лицевые счета разделены, комната соседей приватезированна, они выставили её на продажу. У нас 18 июля 2010 года, будет год официального брака (молодая семья), срок беременности 18 недель.

Соседи уже нашли покупателя, имеют ли они право продать без нашего согласия комнату. Имеем ли мы право претендовать на эту комнату, что нужно для этого сделать? В нашей комнате (общая площадь 31,91 кв. м - жилая площадь 20,3 кв.м) прописаны, отец, муж и будет прописан будующий ребенок, (я прописана у родителей в другом месте).

Я прописан и проживаю вместе с женой в коммунальной двухкомнатной квартире, в комнате площадью 20 кв.м. (прописан я один с 1995 г., комната не приватезированна). В соседней комнате на площади 9 кв.м. проживали и были прописанны соседка с совершеннолетним сыном, помимо них там была прописана совершеннолетняя внучка соседки. Соседи стояли в очереди на улучшение жил. условий. Недавно я узна что государство выделило им 2-х комнатную квартиру, и соседка с внучкой прописалась в нее и приватизировала, оставив прописанным в комуналке сына алкоголика.

Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге реализуется программа расселения коммуналок, в соответствии с чем у меня возник вопрос:

- Насколько законным, со стороны соседей, было оставить за собой комнату в коммуналке?-В случае если соседи должны были выписаться, мог ли я претендовать на 2-ю комнату, и на каких условиях?

Заранее спасибо.

Муж и его мама прописаны в коммунальной не приватизированной квартире (имеют там 2 комнаты) Несовершеннолетний ребенок от первого брака был прописан в этой же квартире (но не жил там, а жил с матерью), год назад ребенок выписался и прописался по месту жительства доли там не получил т,к. квартира уже была приватизирована.

Вопросы:

Если мой муж захочет приватизировать свои 2 комнаты в коммуналке на себя, ему придется в обязательном порядке выделять долю ребенку?

И может ли его мама (бабушка ребенка) приватизировать эти 2 комнаты на себя, тогда не надо будет выделять долю ребенку?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли сейчас право хозяйка комнаты в коммунальной квартире продать свою комнату без разрешения соседий по квартире. Комната приватизирована, до этого она была была признана коммунальной после раздела лицевого счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение