Возможно ли жене взять двойную фамилию, если муж этого не делает?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли жене взять двойную фамилию (свою и мужа), если при этом муж двойную фамилию не берет, а остается со своей?

Брак заключен в 2005 году.

Ответы на вопрос (1):

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом (ст. 28 Закона Об актах гражданского состояния). Для перемы фамилии Вам необходимо обратиться с заявлением в органы Загса (ст. 58, 59 вышеуказанного закона).