Выкуп комнаты в коммунальной квартире - возможен ли рассроченный платеж?
199₽ VIP

• г. Москва

Освободилась муниципальная комната в коммунальной квартире. Выкупить с рассрочкой платежа не даёт Департамент, т.к. выкупить в рассрочку можно только муниципальную квартиру, а не комнату. Или всё-таки выкуп возможен и чиновники врут?

Спасибо всем ответившим юристам!

Ответы на вопрос (10):

Получите отказ и обжалуйте в суде

Выкупить с рассрочкой платежа не даёт Департамент, т.к. выкупить в рассрочку можно только муниципальную квартиру, а не комнату. Или всё-таки выкуп возможен и чиновники врут?Они правы

Нет не врут, нельзя вывкупить.

СообщениеДобавлено: 17:54, Вт 31 Июл, 2012 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 14 "Закона об улучшении жилищных условий жителей города Москвы". Приобретение гражданами жилых помещений с рассрочкой платежа.

1. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на приобретение жилых помещений по договору купли - продажи, в том числе с рассрочкой платежа, в соответствии с законодательством города Москвы.

2. После государственной регистрации договора купли - продажи с рассрочкой платежа граждане подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Граждане, которым предоставлены жилые помещения по договору коммерческого найма, имеют право на выкуп (в том числе с рассрочкой платежа) занимаемого ими жилого помещения по соглашению с собственником или управомоченным им лицом, предоставившим это жилое помещение, в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Статья 17. Обеспечение жилыми помещениями граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обеспечение жилыми помещениями граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может осуществляться в случаях:

1) ликвидации коммунального заселения квартир в порядке и на условиях, установленных законодательством;

2) отселения граждан, проживающих в квартире коммунального заселения, с целью улучшения жилищных условий граждан, проживающих в той же квартире и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления в пользование (собственность) жилого помещения (субсидии либо ссуды на возвратной основе на его приобретение) при наличии согласия всех проживающих в квартире.

Выкуп жилого помещения в квартире коммунального заселения осуществляется в порядке и на условиях, установленных правовыми актами города Москвы;

3) отказа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, от получения жилых помещений по договору коммерческого найма.

В этом случае жилые помещения по договору коммерческого найма могут быть предоставлены гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения либо занимающим жилые помещения размером менее социальной нормы на каждого проживающего.

При отсутствии граждан, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящей части, жилые помещения по договору коммерческого найма могут быть предоставлены иным гражданам в порядке, установленном законодательством города Москвы;

4) в иных случаях, установленных законодательством.

Поскольку в статье 17 ничего не сказано о рассрочке платежа, можно сделать вывод, что это так: рассрочкой платежа могут воспользоваться только те, кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Я еще раз внесу свои пять копеек в ваш повторный вопрос.

Или спорите за мифическую рассрочку с чиновниками вплоть до суда ,или напрягаетесь и выкупаете комнату без рассрочки.

Стоимость РЫНОЧНУЮ комнаты в Москве . надеюсь , знаете.

И количество претендентов на нее ,. если упустите такой шанс ,тоже. Удачи

Уважаемая Лилия, г.Москва !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире НЕ идёт !!!

Письменный Отказ Администрации МО вы будете вправе обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2014г

21:14 моск.

Постановление правительства Москвы № 607 "Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы" описывает процедуру выкупа нанимателями жилья у города

Согласно документу, покупателями муниципальных квартир могут стать москвичи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. На выкуп также могут претендовать граждане, признанные нуждающимися в содействии Москвы в приобретении жилых помещений.

Выкупная стоимость квартир, я в документе, определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города в соответствии с методикой, утвержденной столичным правительством в августе прошлого года. При этом в договоре купли-продажи стоимость жилья фиксируется в рублях.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения заключается на срок до 10 лет. Размер первоначального взноса составляет 30% от стоимости жилья – эти средства будущий собственник должен заплатить за счет собственных средств.

Проценты за рассрочку платежа составляют 5 процентов годовых с ежеквартальным начислением на остаток долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения и подлежат зачислению в доход бюджета города Москвы.

По договорам купли-продажи с рассрочкой платежа могут быть реализованы жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим нормам и правилам, а также находящиеся в доме, не подлежащем сносу, капитальному ремонту с отселением жителей или реконструкции.

Заметим, что заключение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа не влечет передачу права собственности на него до внесения всей обусловленной договором купли-продажи денежной суммы и оформления права собственности на него в установленном законом порядке.

"Наниматель станет собственником квартиры, которую он в рассрочку покупает у города, только после погашения всей суммы долга",

В документе оговаривается возможность досрочного погашения долга по соглашению сторон.

Покупатель обязан использовать жилое помещение исключительно для проживания, должен содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.

Покупателю не разрешается заниматься перепланировкой жилья. Текущий ремонт жилого помещения он должен производить за свой счет, а также на условиях долевого участия должен взять на себя расходы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории в сроки, указанные в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа.

Ему также вменяется в обязанность заключение договора с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором расположено приобретаемое жилое помещение, договор на оплату коммунальных услуг и услуг по эксплуатации и ремонту дома.

В противном случае - то есть если покупатель нарушил эти требования – продавец может расторгнуть договор.

Причиной для расторжения договора также может стать просрочка внесения платежей сроком более одного месяца от даты, установленной графиком внесения денежных средств в счет выкупа жилого помещения.

Кстати, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,1% с просроченной суммы.

При досрочном прекращении договора покупатель обязан в течение месяца передать продавцу жилое помещение и оплатить продавцу либо УК многоквартирного дома стоимость не произведенного им текущего ремонта.

Со своей стороны, город в лице продающей организации, обязан предоставить покупателю квартиру в собственность после выполнения последним всех пунктов договора.

"Если продавец уклоняется от регистрации права собственности на жилое помещение по истечении срока договора купли-продажи с рассрочкой платежа и исполнения покупателем всех обязательств по договору и иным выплатам, покупатель вправе осуществить в установленном порядке защиту своих законных прав на жилое помещение и интересов в суде", - говорится в документе.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа может быть расторгнут и по требованию покупателя – такая возможность также прописана в постановлении.

Причины могут быть разные: либо квартира не пригодна для проживания, если город не предоставляет жилье после заключения договора купли-продажи более полугода.

При расторжении договора по таким обстоятельствам продавец обязан вернуть покупателю всю сумму внесенных им платежей за выкуп и рассрочку на момент расторжения договора либо зачесть ее в счет выкупа при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на иное жилое помещение.

Договор может быть расторгнут по инициативе покупателя и в том случае, если гражданин не справляется с платежами – тогда продавец обязан вернуть покупателю всю сумму внесенных им платежей за выкуп жилого помещения за исключением выплаченной пени и выплат за рассрочку платежа.

Образец заявления

В Управление по учету, распределению,

приватизации и обмену жилой площади,

земельным вопросам

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы (я), _____________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

проживающие (-ая, -ий) по адресу: ________________________________,

(индекс)

(ул., пр-т, пер., наб., б-р)

дом _____, корп. _____, стр. _____, кв. _____, просим (-шу) продать

в ________________________________________________________________

(совместная, долевая)

собственность ________________________________________ комнаты (-у)

(количество, смежные, изолированные)

жилой площадью ____________, расположенные в коммунальной квартире

по адресу: ______________________________________________________,

(индекс, адрес)

дом No. _____, корп. ____, стр. No. _____, квартира No. _____,

состоящей из _________ комнат общей площадью ________ кв. м, жилой

площадью _____________ кв. м.

________________________

(подписи заявителей)

С заявлением граждан (-ина, -ки) ознакомлены, на получение

свободной жилой площади в данной квартире по договору найма не

претендуем, от заключения с собственником жилья договора

купли-продажи на указанную жилую площадь отказываемся.

_____________________________________________

(подписи совершеннолетних членов семей,

проживающих в коммунальной квартире, граждан,

имеющих в данной квартире жилые помещения

в собственности)

Должностное лицо,

оформившее заявление ____________ ___________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

------------------------------------------------------------------

Согласно документу, покупателями муниципальных квартир могут стать москвичи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий На выкуп также могут претендовать граждане, признанные нуждающимися в содействии Москвы в приобретении жилых помещений.

Где написано про КОМНАТЫ?

Я вам уже отвечала -нет рассрочки на комнаты.!!!!!!

Поэтому подумайте над моим советом., который изложен выше.

Распоряжение Департамента муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы от 09.07.2001 N 425

О порядке заключения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа на свободные (освободившиеся) комнаты в квартирах коммунального заселения

Законодательство Москвы

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

.. Постановление правительства Москвы № 607 "Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы" описывает процедуру выкупа нанимателями жилья у города.Процентная ставка за рассрочку платежа составит всего 5%

Выкупная стоимость квартир, определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города в соответствии с методикой, утвержденной столичным правительством в августе прошлого года. При этом в договоре купли-продажи стоимость жилья фиксируется в рублях. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения заключается на срок до 10 лет. Размер первоначального взноса составляет 30% от стоимости жилья – эти средства будущий собственник должен заплатить за счет собственных средств. Проценты за рассрочку платежа составляют 5 процентов годовых с ежеквартальным начислением на остаток долга по оплате выкупной стоимости жилого помещения и подлежат зачислению в доход бюджета города Москвы.

Заключение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа не влечет передачу права собственности на него до внесения всей обусловленной договором купли-продажи денежной суммы и оформления права собственности на него в установленном законом порядке.

Наниматель станет собственником квартиры, которую он в рассрочку покупает у города, только после погашения всей суммы долга.