Вопросы о погашении заёма и удержании из зарплаты при сокращении должности в ЗАО

• г. Казань

Работаю в ЗАО на двух должностях. По основной должности оклад 20 000 руб. и по совмещению также 20 000 руб. В организации дали безпроцентный заём. Погашается путём удержания из зарплаты (2/3 от общей суммы зарплат). Принимается решение о сокращении совмещаемой должности. Какую максимальную сумму при этом у меня могут удерживать для погашения займа, т.к. остаётся только 20 000 руб. Есть ли на этот счёт какие-то нормы удержания по закону? Виктор.

Ответы на вопрос (1):

О сокращении Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца и еще за 2 месяца выплатить компенсацию при увольнении. Если до увольнения заем погасить не сможете, пусть они подают иск в суд. Больше 50% из зарплаты удержать нельзя.