Передача прав собственности на квартиру в новостройке родителю - влияние на налоговые обязательства при последующем вступлении в права собственника

• г. Новосибирск

Я купил квартиру в новостройке, документы о собственности еще не оформлены. Для возмещения 13% подоходного налога, хочу передать права собственности своей маме, т.к. сам уже ранее воспользовался. В свою очередь, мама оформляет дарственную на меня. Вопрос, буду ли я в будущем платить налог при при вступлении в права собственника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор дарения безвозмездная сделка, Вы с мамой являетесь близкими родственниками, поэтому платить налог Вы не будете. Государственная пошлина в размере 1 000 рублей при переходе права в органах юстиции.

Уважаемый Дмитрий!

В силу ст.20 НК РФ освобождение от уплаты налогов по своей природе является льготой, которая является исключением из вытекающих из Конституции РФ (статей 19 и 57) принципа всеобщности и равенства налогообложения. Льготы носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. В данном случае законодатель четко установил, что если продавец и покупатель по смыслу ст. 20 НК РФ являются взаимозависимыми лицами(близкими родственниками), то на покупателя не распространяется льгота, установленная ст. 220 НК РФ о получении имущественного налогового вычета по сделке.

Следовательно, Сделка по продаже квартиры маме, а затем по дарению ее Вам не имеет смысла (хотя в последующем при получении квартиры в дар Вы, как правильно указано в ранее данном ответе, налог НДФЛ 13% платить не будете).Вы только произведете дополнительные траты по составлению договоров купли продажи и дарения и уплате гос.пошлины за регистрацию перехода прав собственности вначале на покупателя,а затем на одаряемого.пп