Минимальные затраты при обмене квартирами с родственниками - советы и рекомендации

• г. Москва

У меня в собственности есть 1 комнатная квартира, со мной вместе прописан отец. У моей матери 2 комнатная квартира, мы хотим сделать "родственный" обмен. Как это лучше сделать при минимальных затратах.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира матери находится в частной собственности - можете просто подписать договор мены. Если же она не приватизирована - обмен не получится. Обмен может быть только неприватизированными квартирами.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли совершить родственный обмен, если в квартире есть долги? У меня есть доля в квартире, в которой есть долги, а у моей тёти малосемейка, мы хотим сделать родственный обмен, тётя согласна обменять малосемейку на мою долю вместе с долгами, можно ли это сделать? И как будет лучше обменять по родственному обмену или по договору дарения?

Хотим сделать родственный обмен квартирами (сын и мать). Ситуация такова, что у моей мамы есть в собственности квартира (менее 3-х лет), мы хотим сделать родственный обмен, для того чтобы я продал её квартиру. Буду ли я платить 13% с этой квартиры?

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

У моего совершеннолетнего сына в собственности 2-х комнатная квартира, полученная в наследство от бабушки (моей мамы). Прописан в ней он один. У меня 1-комнатная квартира. Прописана одна. Я пенсионерка. Сын предложил родственный обмен. Квартиры разные по кубатуре. Подскажите, может лучше оформить обоюдное дарение. Уж больно налоги высоки.

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Мой муж прописан в приватизированной 2 х комнатной квартире вместе с тетей. Доля равная. Но мы живем в кваритире у его родителей и теперь свекровь хочет сделать родственный обмен с мужем.

Если они сделают родственный обмен, муж останется собственником части квартиры, где был прописан? И нужно ли потом при обмене свекрови писать завещание на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйсто как мне лучше сделать. У моего родного племянника есть в собственности квартира (его мама умерла много лет назад, а отец лишен отцовских прав), у меня в родительской квартире есть доля. Мы хотим поменяться, я ему свою долю дарю (3-х к.кв. одна доля мамы, папы и моя), а он мне дарит свою собственность, т.е квартиру. Как лучше сделать дарственную или родственный обмен? И какие для этого нужны документы?

Как мне сделать родственный обмен квартирами с родителями. Меня зовут Анастасия, живу с сыном 6 лет без мужа, недавно получили квартиру в районе Некрасовка 2-комнатная. Но в этой квартире прописаны мои родители с братом. А я с сыном прописана в квартире родителей в пятиэтажном доме. И сейчас мы хотим сделать родственный обмен, чтобы родители были прописаны на Выхино, а я с сыном в Некрасовке. Куда мне обращаться?

У мужа до брака была в собственности 1 комнатная квартира. А у его матери 3 комнатная. После заключения брака решили со свекровью сделать обмен, она в нашу однокомнатную, а мы в её квартиру. Чтобы переоформить квартиру они решили сделать родственный обмен. Оформлять квартиру муж будет на себя. Могу ли я в случае развода притендовать на часть этой квартиры? Или она не будет считаться приобретенной в браке, т.к был родственный обмен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение