Как получить Российское гражданство для дочери и сына, проживающих в Молдове, но прописанных в России?

• г. Бельцы

Я гражданин Молдовы, жена гражданка России проживаем совместно 19 лет, двое детей. Дочка родилась в России сын в Молдове, в данный момент проживаем в Молдове, дочка с матерью прописаны в квартире в России, мы с сыном прописаны в Молдове, (сыну 10 лет). Хотим получить Российское гражданство. Я родился в России, с 1990 по 1994 жил и учился в России, супруга Россиянка, хотя дочка прописаны у матери в России гражданство не имеет. Как мне сыну и дочке получить Российское гражданство, какие документы потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

Как я понял Ваша жена имеет место постоянного жительства в РФ, в браке Вы более трёх лет. Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Только одно условие-Вы должны проживать на территории РФ, почитайте:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;