Вопросы о разделении лицевого счета и праве выписки дочери из квартиры при разводе

• г. Москва

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано 6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ не предоставляет возможности разделить лицевой счет.

Для удочерения ребенка необходимо лишение отца родительских прав.