Продажа совместной квартиры без присутствия одного из супругов - как оформить договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру, которую приобрели в браке, собственность оформлена как общая совместная. Я сейчас нахожусь в другом городе и не могу присутствовать при подписании договора купли-продажи. Супругу я оставила нотариально заверенное согласие на отчуждение нажитого в браке имущества.

Как правильно составить договор купли-продажи, писать двоих продавцов или нет?

Спасибо!

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас общая совместная собственность, то в договоре должны быть указаны Вы вдвоем с супругом и соответственно вдвоем должны его подписывать.

Вы можете оформить мужу нотариальную доверенность

Спросить
Пожаловаться

Писать двух продавцов. Договор за обоих по доверенности подписывает муж.

Спросить
Пожаловаться

Выдайте доверенность на продажу квартиры своему представителю, договор конечно от имени двух владельцев, но от Вас должен быть представитель, которого включайте в договор!

Спросить
Пожаловаться

Писать нужно в любом случае двоих продавцов, если у Вас совместная собственность, т.е. в свидетельстве указаны два собственника. Супругу вышлите почтой нотариально удостоверенную доверенность на подписание от Вашего имени договора и сдачу документов в Управление Росреестра

Спросить
Пожаловаться

Марина, если в договоре, по которому Вы купили и в свидетельстве о праве собственности указано 2 собственника, ВЫ и муж, тогда нужно писать в договоре 2-х и Вашего согласия недостаточно, нужна ещё и доверенность мужу, чтобы он мог подписать от Вашего имени договор и зарегистрировать его.

Если же только 1 муж, а Вы являетесь сособственником только в силу закона, то достаточно нотариального согласия

Спросить
Пожаловаться

Имущество (дом с земельным участком) приобретены в браке, и оформлено на мужа. При его отчуждении необходимо нотариально заверенное согласие супруга или будет достаточно письменного согласия супруги при подписании договора купли-продажи?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Хотим продать автомобиль, оформленный на супруга, приобретенный в браке. Можем ли мы оформить договор купли-продажи только от имени супруга? При оформлении в ГИБДД будем присутствовать вместе. Или сделать договор купли-продажи от имени обоих продавцов? Или нужно будет нотариально заверенное согласие от меня? Как правильно поступить. Спасибо.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

При продаже квартиры, находясь в браке, но имея брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на будущее недвижимое имущество супругов, необходимо ли при регистрации договора купли-продажи предъявлять согласие супруга на отчуждение квартиры, приобретённой в браке на имя продающего квартиру супруга? Спасибо.

Мы с мужем состоим в браке и решили купить земельный участок. Договор купли-продажи оформлен на меня. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруга на приобретение участка. У нас получается совместная собственность и тогда в договоре купли-продажи нужно указывать двоих покупателей. Занимаемся приобретением земли в первый раз и хотелось бы избежать ошибок при оформлении документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

У супругов совместная собственность на квартиру купленную в браке, без выделения долей, можно ли оплатить стоимость квартиры одному из супругов. Договор купли продажи подписывают оба. Ну жну ли нотариально заверенное согласие второго супруга на получение денег другим?

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга при заключении договора купли-продажи, если супруг будет присутствовать при сделке в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение