Продажа совместной квартиры без присутствия одного из супругов - как оформить договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру, которую приобрели в браке, собственность оформлена как общая совместная. Я сейчас нахожусь в другом городе и не могу присутствовать при подписании договора купли-продажи. Супругу я оставила нотариально заверенное согласие на отчуждение нажитого в браке имущества.

Как правильно составить договор купли-продажи, писать двоих продавцов или нет?

Спасибо!

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас общая совместная собственность, то в договоре должны быть указаны Вы вдвоем с супругом и соответственно вдвоем должны его подписывать.

Вы можете оформить мужу нотариальную доверенность

Писать двух продавцов. Договор за обоих по доверенности подписывает муж.

Выдайте доверенность на продажу квартиры своему представителю, договор конечно от имени двух владельцев, но от Вас должен быть представитель, которого включайте в договор!

Писать нужно в любом случае двоих продавцов, если у Вас совместная собственность, т.е. в свидетельстве указаны два собственника. Супругу вышлите почтой нотариально удостоверенную доверенность на подписание от Вашего имени договора и сдачу документов в Управление Росреестра

Марина, если в договоре, по которому Вы купили и в свидетельстве о праве собственности указано 2 собственника, ВЫ и муж, тогда нужно писать в договоре 2-х и Вашего согласия недостаточно, нужна ещё и доверенность мужу, чтобы он мог подписать от Вашего имени договор и зарегистрировать его.

Если же только 1 муж, а Вы являетесь сособственником только в силу закона, то достаточно нотариального согласия