Пропажа отца, невиновность сына и требование сдачи полиграфа - как защитить себя

• г. Курган

Отец исчез из дома на три дня, не сказав никому. Отец страдает потерей памяти, стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Сын вскрыл квартиру в присутствии участкового. Его дома не оказалось. Сын вызвал оперативную группу и подал заявление о пропаже человека. До приезда оперативников он некоторое время находился в квартире один (участковый ушел), и взял сумку отца в которой лежали деньги на похороны (отец заранее сказал сыну о сумке и что он может ее брать, если с ним что случиться). В сумке было 5850 рублей. По приезду оперативников сын попросил зафиксировать в протоколе обнаруженную сумму. На следующий день появляется отец, якобы ездил в гости. Сын возвращает деньги под расписку. Но отец говорит что у него было 20 тысяч. Отец пишет заявление в полицию о краже сыном 12500 рублей (несоответствие разницы). Но сын точно деньги не брал. Участковый требует сознаться в краже и требует пройти полиграф. Если не пойдете, значит вы украли. Сын гипертоник, неустойчив эмоционально. Что делать. Как доказать невиновность. Можно ли не ходить на полиграф.

Ответы на вопрос (1):

Пусть идет в следующий раз к участковому с адвокатом. Либо прямо сейчас пишет жалобу на действия участкового в прокуратуру. Согласие на исследование с применением Полиграфа обязательно.