В заявлении она, в частности, указала, что администрация ей другой работы не предлагала.

• г. Армавир

Помогите разобраться: сестра работала в газовой котельной. Приказом от 13 февраля она была уволена с работы так как у неё отсутствует кисть левой руки и поэтому она не может по состоянию здоровья выполнять обязанности оператора. Считая это увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении она, в частности, указала, что администрация ей другой работы не предлагала. Суд в иске отказал. Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда без изменения. По протесту заместителя прокурора РФ дело рассматривалось Судебной коллегией Верховного Суда РФ. Каков порядок увольнения по п.3 ст. 81 ТК? Как решить дело по существу? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алина, прокурор был прав - работодатель был обязан соблюсти процедуру увольнения - предложить работнику другую работу (соответствующую его состоянию здоровья) и лишь при отстутствии такой работы (должности) или при отказе работника на такую работу провести увольнение.... обычно суды в таких случаях принимают решения в пользу работника, странно что в Вашем случае произошло иначе....