Возможно ли взыскание дополнительных расходов с административного органа в рамках иска по делу об административном правонарушении?

• г. Москва

Меня привлекли к административной ответственности, вынесли постановление по делу об админисративом правонарушении. Я обратился к юристу, который участвовал при рассмотрении дела в административном органе, подготовил жалобу на постановление и представлял мои инетересы в качестве защитника в суде. Между нами составлен договор об оказании юридических услуг. За данные услуги своему защитнику я заплатил определённую денежную сумму. Могу ли я теперь в рамках данного административного дела обратиться в суд с дополнительным требованием о взыскании с административного органа расходов по оформлению доверенности и представительских расходов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с условиями Гражданского процессуального кодекса (ст. 100) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вам необходимо заявить ходатайство о возмещении расходов на услуги представителя с приложением всех документов, подтверждающих понесенные Вами расходы (в т.ч. договор, кассовый чек и тд.).

Однако, Ваше ходатайство будет удовлетворено только при условии вынесенного в Вашу пользу решения и не обязательно в полном (заявленном) объеме.

С уважением