Как продлить взыскание алиментов на сына после его совершеннолетия, учитывая мои обстоятельства?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: Я получаю алименты на ребенка, сыну скоро 18 лет, он учится в колледже вдали от дома. Я по причине серьезного заболевания третий месяц нахожусь на больничном листе, предстоит сложная операция после которой я буду нетрудоспособна. Вопрос: могут ли продлить взыскание алиментов на содержание сына по достижении его 18 лет. По совести бывший муж не даст ни рубля. Заболевание мое приобретенное благодаря бывшему мужу.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае нет. Так как Семейным Кодексом РФ предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей только в исключительных случаях.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов.