Администрация сельского поселения требует оплату для выдачи разрешения на торговлю в палатке

• г. Одинцово

Я ИП хотела взять разрешение в администрации сельского поселения! Для розничной торговли в палатке! Пришла написала заявление мне сказала что как будет готово позвонят! Сегодня позвонили я соответственно пришла. Мне дали какой то договор якобы на безвоздмезный перевод денежных средств куда я не знаю были прописанытолько реквизиты! Якобы на благоустройства их поселка такое решение принял совет депутатов так мне сказали в администрации! И сказали что если я не переведу им эти денежные средства то мне не дадут свидетельство ну или разрешение на год! Размер этих денежных средств ыл в сумме 10000 рублей! Скажите пожалуйста имеет ли право администрация требовать с меня какие либо еньги и имеет л право не ыдавать мне разрешние на торговлю!

Ответы на вопрос (17):

действия администрации конечно же неправомерны....это самоуправство...

Размер этих денежных средств ыл в сумме 10000 рублей!!!Скажите пожалуйста имеет ли право администрация требовать с меня какие либо еньги и имеет л право не ыдавать мне разрешние на торговлю!!!!

ИРИНА,обратитесь с заявлением в прокуратуру, они разберутся и примут меры прокурорского реагирования.

А на основании какого документа администрации сельского поселения вообще выдает такого рода "бумагу" ? Единственные разрешения для торговли - это лицензии на ограниченный круг товаров (алкоголь, табак, оружие и т.п.).

Пишите заявление в прокуратуру. Надо проверить есть ли в деяниях этих господ признаки вымогательства

Размер этих денежных средств ыл в сумме 10000 рублей!!!

Из данной постановки вопроса - Вам необходимо обратиться в отдел полиции и подать заявление на данных чиновников (ст.163 УК РФ).

А с полученным договором Вам лучше обратиться очно за помощью к юристу/адвокату.

И если я Вас понял, то Вам необходим земельный участок для осуществления торговли.

В этом случае проводятся аукционы на заключение права аренды зем.участка ( и без всяких там 10 000 на благоустройство).

Ирина, требование не законно, обращайтесь в отдел по борьбе с коррупцией.

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

"Одинцовский район"

Московской области

от 11 июня 2004 г. N 7/29

ПРАВИЛА

ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА

Правила торгового обслуживания населения Одинцовского района

распространяются на все формы торговли для всех юридических и

физических лиц и разработаны:

- в дополнение к Правилам продажи отдельных видов товаров,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от

19.01.1998 N 55 с последующими изменениями и дополнениями;

- на основании Федерального закона "Об общих принципах

организации местного самоуправления в Российской Федерации" от

06.10.2003 N 13-ФЗ и пункта 5 статьи 7 Закона Московской области

"О местном самоуправлении в Московской области" от 13.06.1996 N

27/96-ОЗ;

- с целью улучшения культуры обслуживания населения, охраны

окружающей среды, содержания объектов торговли и прилегающей к ним

территории на высоком санитарном и эстетическом уровне,

координации, регулирования и контроля торгового процесса на

территории Одинцовского района.

I. Субъект, осуществляющий торговую деятельность на территории

Одинцовского района, имеет разрешение на торговлю:

1. Которое выдается:

а) отделом торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей

администрации Одинцовского района - объектам торговли,

расположенным в черте города Одинцово;

б) администрациями поселков и сельских округов - объектам

торговли, расположенным на территории соответствующих поселков и

сельских округов;

в) администрациями торговых комплексов, торговых центров,

рынков, ярмарок-выставок, если им делегировано право выдачи

разрешений на торговлю администрацией Одинцовского района,

администрациями поселков и сельских округов, на территории которых

они расположены.

2. Для получения которого (кроме субъектов, осуществляющих

торговлю на рынках) в выдающий разрешение орган необходимо

представить следующие документы (оригиналы или заверенные в

установленном порядке копии):

а) заявление на получение разрешения на торговлю;

б) для юридических лиц - копию учредительных документов, копию

свидетельства о государственной регистрации, копию свидетельства о

внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о

юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года;

для физических лиц - копию свидетельства о государственной

регистрации предпринимателя без образования юридического лица;

в) для юридических лиц - свидетельство о постановке на

налоговый учет по месту нахождения юридического лица либо

уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения

филиала или структурного подразделения, выданное Инспекцией

Министерства РФ по налогам и сборам по г. Одинцово;

для предпринимателей без образования юридического лица -

свидетельство о постановке на налоговый учет либо уведомление о

постановке на учет в ИМНС РФ по г. Одинцово;

г) заключения о соответствии торговых и складских помещений

предъявляемым требованиям ЦГСЭН, ОГПС, УВД (при круглосуточной

работе);

д) отметку налогового органа об отсутствии задолженности по

уплате налогов и штрафов на заявлении на выдачу и продление

разрешения на торговлю;

е) карточку регистрации контрольно-кассовой машины;

ж) копию договора аренды помещения;

з) характеристику торговой точки (вид торговой точки,

специализация, занимаемая площадь);

и) свидетельство о регистрации права собственности на объект

недвижимости (торговый объект) либо постановление соответствующей

администрации на установку движимого торгового объекта (палатка,

киоск, тонар и т.д.), план-схему установки нестационарного

торгового объекта;

к) согласование места расположения торгового объекта с органами

ГИБДД и дорожно-эксплуатационной службы в случае его размещения на

расстоянии менее 50 метров от проезжей части, кроме г. Одинцово;

л) согласование отдела государственного управления охраной и

условиями труда;

м) согласование предприятия, осуществляющего вывоз и уборку

мусора, имеющего лицензию на данный вид деятельности;

н) согласование государственной ветеринарной службы

Одинцовского района для юридических и физических лиц,

осуществляющих торговлю продуктами животного происхождения;

о) согласование отдела торговли, сферы услуг и защиты прав

потребителей администрации Одинцовского района (кроме субъектов,

осуществляющих торговлю в г. Одинцово) при наличии:

- свидетельства о регистрации права собственности на объект

недвижимости (торговый объект) либо постановления соответствующей

киоск, торговый прицеп и т.д.), плана-схемы установки

нестационарного торгового объекта;

- характеристики торговой точки;

- копии договора аренды помещения (для помещений, принадлежащих

комитету по управлению муниципальным имуществом администрации

Одинцовского района).

3. Для получения которого торгующему на рынке в орган, выдающий

разрешение на торговлю, необходимо представить следующие документы

(оригиналы или заверенные в установленном порядке копии):

для предпринимателей без образования юридического лица - копию

свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

г) отметку налогового органа об отсутствии задолженности по

уплате налогов и штрафов на заявлении о разрешении на торговлю;

д) карточку регистрации контрольно-кассовой машины (если она

предусмотрена законодательством РФ);

е) заключение государственной ветеринарной службы Одинцовского

района для субъектов, осуществляющих торговлю продуктами животного

происхождения;

ж) заключение ЦГСЭН Одинцовского района;

з) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы при

использовании иностранных работников.

Примечание. Физические лица, зарегистрированные в качестве

индивидуальных предпринимателей, фермеры и частные лица,

осуществляющие продажу непродовольственных товаров, ранее

приобретенных для личного пользования, а также осуществляющие

торговлю сельскохозяйственной продукцией, выращенной и

переработанной в личном хозяйстве на территории Московской области

и других регионов России, освобождаются от предъявления

вышеперечисленных документов, за исключением документа,

подтверждающего личность продавца.

4. Которое выдается ему на период:

а) без ограничения срока, если субъект владеет помещением для

торговли на праве собственности;

б) на период действия договора аренды, если субъект владеет

помещением для торговли на праве аренды;

в) до трех месяцев, если субъект осуществляет свою торговую

деятельность из объекта без торгового зала (киоск, палатка,

торговый прицеп и т.д.), а также при развозной и разносной

торговле.

Разрешение на торговлю подлежит регулярной перерегистрации.

Порядок и сроки перерегистрации устанавливаются правовым актом,

издаваемым главой Одинцовского района.

Здравствуйте, Ирина!

Действия Администрации незаконные, можете смело подавать жалобу в прокуратуру за вымогательство. Будут вопросы, пишите.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

и) документ об уплате государственной пошлины;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей;

РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ИП СОСТАВЛЯЕТ 800 РУБ., А НЕ 10000 РУБ. ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫ.

Нет, они не имеют такого права, но могут отказать, найдя официальные причины

Ирина

нет, это поборы, обратитесь с жалобой в прокуратуру, а отказ в даче разрешения оспорьте в суде

Уважаемая Ирина для ответа на Ваш вопрос нужно изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

ИРИНА,это всё противазаконно. обратитесь с жалобой в СК при прокуратуре.

К сожалению подобная практика ИРИНА распространена по все стране..Но в другим местах поступают хитрей с предпринимателями заключают договор пожертвования,то есть оформляют как добровольное желание. Не прикрытое волевое давление совершенно незаконно.Вы ничего не должны перечислять.Вам нужно по данному факту написать заявления в полицию и в прокуратуру.

Статья 163. Вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Администрация имеет право как собственник земли установить арендную плату за торговлю.

еще раз действия администрации совершенно противозаконны по вымогательству денег.также они незаконны в отказе в ввыдаче разрешения. Вы можете в суде обжаловать подбный отказ.А по поводу вымогательства напишите жалобу в прокуратуру

Попросите решение совета депутатов. Это незаконно. Можете обратиться в прокуратуру. Вы вправе знать,на каком основании с вас требуют перечислить деньги.