Имеет ли смысл что-либо предпринимать до группы разбора или нет?

• г. Москва

4 марта попал в аварию. Являюсь потерпевшей стороной. Группа разбора 16 марта. Какие действия мне следует предпринять? Имеет ли смысл что-либо предпринимать до группы разбора или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Уже сейчас Вы вправе заявить в страховую компанию виновного в ДТП о страховом случае. А уже затем предоставите им все необходимые документы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Александр.

Если вина вниовника ДТП очевидна, то ничего предпринимать не следует. Просто еще раз "прокрутите" все обстоятельства инцидента, вспомните, что писали в объяснении. Если же вниа другой стороны не очевидна, то желательно найти свидетелей с Вашей стороны (например, дать объявление в газету - "Москвоский кормсомолец"). Вспомните дорожные знаки, разметку. Обратите внимание на видимость на дороге, погодные условия. Если Вас признают потерпевшей стороной - обращайтесь с заявлением о страховой выплате в СК виновника ДТП. До этого СК виновника ДТП может просто не взять у Вас заявление вследствие того, что вина ее клиента еще не установлена. Если же виновником вдруг признают Вас - готовьитесь обжаловать вынесенное постановление в суд. Удачи 16 марта.

С уважением,