Как правильно поступить, если угрожает сокращение и падение заработной платы при работе зам директора по воспитательной работе в ГБОУ НПО профессиональном училище?

• г. Новосибирск

Работаю зам директора по воспитательной работе в ГБОУ НПО профессиональном училище уже больше 14 лет, в связи с сокращением численности студентов, падает заработная плата и возможно сокращение. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оксана в данной ситуации необходимо только ждать, продолжая работать. Право на сокращение у работодателя есть, и он им может воспользоваться по своему усмотрению. В любом случае он обязан будет уведомить Вас о предстоящем сокращении. Там очень много нюансов. Если Вы член профсоюза нужно соблюдение процедуры. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой "статьи 81" Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе ("статья 179" ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая "статьи 180" ТК РФ).

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.