Возможность остаться в муниципальной квартире при передаче имущества по завещанию - анализ ситуации и возможные варианты

• г. Калуга

Мы с мамой прописаны в муниципальной квартире, она является ответственным квартиросъемщиком. Приватизировать квартиру она не хочет. В договоре социального найма я записана как Нина Викторовна (на самом деле я Анна Викторовна). Переделывать договор мама тоже не хочет. По завещанию все ее движимое и недвижимое имущество переходит моему брату. Имею ли я какую-нибудь возможность остаться в этой квартире (при условии, если брат намерен ее продать).

Ответы на вопрос (1):

Имеете, так как поскольку пока квартира не приватизирована, то она является собственностью государства, а не Вашей матери. Таким образом, она не входит в наследственную массу и брат не сможет её никак продать.