Какие документы нужны для получения страховки военнослужащего срочной службы после получения травмы и удостоверения инвалида войны?
199₽ VIP

• г. Евпатория

Пожалуста какие документы необходимы для получения страховки военно служащего срочной службы я получил травму в актах написали что виновата армия комисовали я получил инвалидность и получил удостоверение инвалида войны теперь мне нужно ехать в военскую часть подавать документы на страховку а воен прокуратура не говорит какие документы нужны.. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

-заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

-справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

-копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

-копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

-копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации)

Заявление о страховом случае и меддокументы, какие есть, несите. Остальное военкомат предоставит.

Основными документами, определяющими порядок обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 927, 935, 936, 937, 969);

- Федеральный закон от 31.12.97 N 157-ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (статья 3);

- Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 года №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции (последняя редакция от 11.06.2008 N 86-ФЗ);

- Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. №855 "О мерах по реализации Федерального закона РФ "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исправительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции";

- статья 18 Федерального закона РФ от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих" (последняя ред. от 28.12.2010);

- Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. № 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы";

Приказ Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. №55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим , гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей".

В случае установления военнослужащему инвалидности в период военной службы он пишет рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет:

- справку об обстоятельствах наступления страхового случая;

- копию справки государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

- копии свидетельства о болезни застрахованного и других медицинских документов;

- личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы;

и представляет весь комплект документов в страховую организацию.

В случае получения военнослужащим тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) по окончании лечения он получает в военно-лечебном учреждении справку о тяжести травмы и пишет рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и вместе со справкой о тяжести травмы (подлинником или дубликатом) представляет весь комплект документов в страховую организацию.

В соответствии с пунктом 2 "Перечня документов", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 "О мерах по реализации федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Согласно пункту 16 "Инструкции об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 10 октября 1998 года № 455 "Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Инструкция), для решения вопроса о выплате страховых сумм воинские части, а также сами застрахованные или выгодоприобретатели оформляют и представляют в страховую организацию документы, установленные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

При этом командирами воинских частей на основании учетно-послужных документов пострадавших военнослужащих, материалов расследований и других документов оформляются справки об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), а также в случае получения им в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - по форме согласно приложению № 3 к настоящей Инструкции.

Согласно пункту 23 Инструкции, командиры, а также ответственные за осуществление обязательного государственного страхования должностные лица воинских частей, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, подайте рапорт командиру части, в котором подробно изложите всю ситуацию и на основании медицинских документов просите оформить и подать документы на получение страховки.