Декретный отпуск составляет 10 недель, но интересно, оплачивается он в размере 100% заработной платы?

• г. Москва

С июля 2005 г работаю в гос учреждении, с июля 2006 меня ожидает декретный отпуск.

Могу я сейчас просить предоставления оплачиваемого отпуска? Декретный отпуск составляет 10 недель, но интересно, оплачивается он в размере 100% заработной платы?

После рождения ребенка будет выплачено какое-нибудь пособие? В каком размере?

ЖДУ ОТВЕТА С НЕТЕРПЕНИЕМ!

Ответы на вопрос (2):

Елена, перед отпуском по беременности и родам Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более 15000 рублей за календарный месяц. Если Вы встали на учет в ранние сроки беременности ( до 12 нед.) Вам положено единовременное пособие в размере 300 руб. При прождении ребенка Вы получите единовременное пособие в размере 8000 рублей и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ( до достижения ребенком возраста 1,5 лет) будете получать ежемесячное пособие в размере 700 рублей.

1. Можете.

ТК РФ.

" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".

2. В размере среднего заработка.

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

" Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы.

Статья 3. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам

1. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15 000 рублей.

2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности родам определяются с учетом этих коэффициентов.

3. Застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности родам проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. В случае, если застрахованное лицо в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам работало у нескольких работодателей, при определении периода фактической работы учитывается также период (периоды) его работы у предыдущего (предыдущих) работодателя (работодателей)".

3. 8 000руб. - федеральные.

Если семья молодая, то от г. Москвы москичам еще дополнительно.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г.)

" Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей".

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

"Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

1. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения".

Постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2005 г. N 909-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за III квартал 2005 года в расчете на душу населения в размере 4186 рублей 84 коп., трудоспособное население - 4828 рублей 71 коп., пенсионеры - 2866 рублей 51 коп., дети - 3784 рубля 07 коп.