Каким образом разрешить ситуацию с украденным свитером на складе - вариант с оплатой или возможность отклонить требования?

• г. Москва

Я работник склада, вчера украл свитер, у меня эту вещь нашли, в объяснении в полиции в опорном пункте написали что я вещь сам вернул. Сегодня разговаривал с юристом компании он мне сказал замнем это дело за определенную сумму, ни каких расписок я не писал, он говорит что дело как бы завели но если я отдам деньги за 2 месяца то все будет нормально. Хотел спросить как мне быть, отдавать деньги или можно не чего не платить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не отдавайте никаких денег ! если есть состав - то дело в любом случае будет - от чьего либо мнения и желания это не зависит. Сколько стоит свитер? если меньше 1000 р. то это не уголовное - а административное нарушение - может зная это юрист и предлагал вам "замять"?

Действительно, если стоимость свитера меньше 1 000 рублей, то юрист, зная, что здесь имеет место административное правонарушение, а не преступление, предложил Вам услуги по "заминанию" дела. Если в опорном пункте Вы писали объяснение, значит, был осуществлен вызов в полицию, а любой вызов фиксируется в Книге учете сообщений.