Спор о выделенной комнате в коммунальной квартире - к кому обратиться и какие шансы?

• г. Москва

Мы купили комнату 24,6 кв.м. в коммунальной квартире 137,5 кв.м. Дом постройки 1910 года.

В кухне имеется выделенная комнатка 5 метров - кладовая.

Кроме нас, в квартире фактически проживают еще 2 пожилые женщины, у каждой из них по 2 комнаты.

Эти хозяйки отгородили себе из общей большой прихожей по коридору.

Первая официально по документам занимает 2 комнаты 16,80 кв.м. и 18,40 кв.м., отгородила себе не официально - 9,1 кв.м. с окном.

Вторая официально по документам занимает 2 комнаты 12,90 кв.м и 12,80 кв.м., отгородила себе не официально - 4,9 кв.м.

Я не против того, что они захватили прилегающую к их комнатам площадь, но при условии, что я буду занимать эту выделенную комнатку в кухне.

Первая соседка не против отдать в наше пользование кладовую, а вторая не желает слушать об этом. Говорит, Вы приехали последние, и не будете устанавливать свои порядки. Хотите, подавайте в суд.

Посоветуйте, в какую инстанцию обратиться. И есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (4):

суд не сможет вам помочь, вы же не будете приглашать судебного пристава каждый раз, когда что-то передвинут. Бесполезно обращаться в суд, решайте по взаимному согласию.

Ольга Викторовна,добрый день! Вы вправе подать в мировой суд исковое заявление о порядке пользования общим имуществом...

Нужно обращаться в суд и юридически грамотно обосновать свои требования.

Статья 41 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Ольга Викторовна, сделайте проще - напишите заявление в Мосжилинспекцию они быстро про свои "шалашные постройки" забудут. И единственный шанс у них - до того как Вы напишите заявление - договориться с Вами.

Будут вопросы - обращайтесь!