Как разрешить ситуацию с помещением? Забрать ребенка к себе и начать выплачивать алименты

• г. Тюмень

Мой брат несколько лет развелся со своей женой. Сын живет у пробабушки (жены), при этом не дает общаться с ребенком, конечно брат и не настаивает, а вот мои родители очень сильно хотят видеться, пробабушка иногода разрешает, родители помогают и деньги увозят и одежду ему покупают, вот только к себе забрать не могут, не разрешают. Быв жена брата подала на алименты, года три назад, брат их не платит. Пристава звонят маме))) как нам разрешить эту ситуацию? Чтоб и ребенка мы могли забирать (он даже плачет, что не может поехать к бабушке в деревню). и как брату начать выплачивать элементы, он даже не знает адрес ее проживания, а вообще не хотелось бы платить ей, ведь ребенок живет с пробабушкой. И еще такой вопрос как она могла поменять фамилию ребенку без ведома отца, его ведь не лишили родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд - бабушка с дедушкой и другие родственники имеют право на общение с ребенком - алименты за сына мама не должна платить