Подача на установление отцовства и алименты - возможно ли потребовать моральный ущерб от отца ребенка, зачатого в юном возрасте?

• г. Москва

У нас ребенок рожденный в не брака, первое время жили вместе, потом отец сказал что это не его ребенок и ушел. Хочу подать на установление отцовства. А потом на алименты. Но вопрос таков: могу ли я потребовать с него моральный ущерб если забеременела в 17 а ему было 20?и если могу то в каком размере в среднем?

Ответы на вопрос (4):

Алена Владимировна смело устанавливайте факт отцовства и подавайте на алименты. Что касается компенсации морального вреда, тут я Вас разочарую. Законом это не предусмотрено.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Добрый день!

Установление отцовство в этой ситуации - бесспорно в Вашу пользу, алименты также (в размере 1/4 от всех видов заработка и(или) иного дохода). А вот с моральным ущербом - ничего не получится, ни в теории, ни тем более в практике. Здесь скорее речь нужно вести об уголовной ответственности за совершение полового акта с несовершеннолетней.

Нет, Алена, никакого морального ущерба тут нет.

Надо устанавливать отцовство и взыскивать алименты через суд.

Обращайтесь, можно помочь.

Установить отцовство и взыскать алименты можно в судебном порядке. В рамках дела будет произведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Для взыскания компенсации за моральный вред в Вашем случае нет оснований. Обращайтесь, у меня много положительной практики.