Какой договор выбрать при покупке земельного участка с садовым домом, купля-продажа или дарение, если продавец не является родственником?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить земельный участок с садовым домом. Какой договор лучше сделать: купля-продажа или дарение. Продавец-не родственник. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

если передаются деньги, заключается договор купли продажи

если не передаются - договор дарения

Никто не поверит что садовый участок подарен просто так. Конечно договор КП

При дарении Вы должны будете уплатить налог.

Это лучший ответ

Ольга, главное, не надо ничего выдумывать! Если ПОКУПАЕТЕ земельный участок с садовым домом, так и оформляйте договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и по той цене, по которой в действительности покупаете недвижимость.

Юридические и налоговые риски в случаях, когда в реальности совершена одна сделка, а на бумаге - другая, всегда велики и, самое главное, трудно предсказуемы. В жизни всякое бывает! Зачем Вам это нужно?