Судья задним числом продлила срок содержания под стражей - что делать и как защититься?

• г. Ставрополь

Что делать если судья задним числом продлила человеку срок содержания под стражей? Она угрожает вечно тянуть процесс, если подадим жалобу. Предлагает иметь дело с гос. адвокатом. Видимо хочет денег, но при этом она попросит признать вину. А человек не виноват. Там нет состава преступления. Статья 159 часть 1. Сидит уже 5 й месяц в сизо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к адвокату на месте, который будет решать все указанные вопросы.

Иван, необходимо обжаловать меру пресечения. Для консультации необходимо больше информации.

Статья 108 УПК РФ . Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

 2) его личность не установлена;

 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

 1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Статья 109 УПК РФ . Сроки содержания под стражей

 1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.