Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

• г. Москва

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Какое брату известно последнее место жительства жены? Вот по нему и предъявлять иск мировому судье.

Думаю, будет достаточно искового заявления с приложенными к нему копией паспорта брата и свидетельством о браке.

Затем на основании решения суда зарегистровать расторжение брака в органах ЗАГС по месту жительства брата.

Уважаемая Евгения! Вашему брату надо признать супругу безвестно отсутствующей. Для этого надо подать заявление в милицию о ее розыске, получив справку о том, что она была в розыске, но розыск результата не дал, обращайтесь в суд. А после получения решения о признании супруги безвестно отсутствующей - расторгните с ней брак на основании этого решения.