Выход одного из учредителей ООО - возможность получить долю или реорганизация компании

• г. Нижний Новгород

Три учредителя ООО с равными долями. ООО владеет зданием. Один из учредителей хочет выйти добровольно из ООО и получить свою долю либо в виде недвижимости, либо в денежном выражении, либо продать свою долю покупателю?

Если это трудно или невозможно, каким образом реорганизовать ООО (например, в ЗАО или как-то еще)?

Ответы на вопрос (1):

Устав ООО надо смотреть. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя с равными долями 50%, один учредитель хочет добровольно выйти и свою долю передать второму учредителю, т. е. второй учредитель становится 100% собственником. Какие документы нужны для оформления в налоговой инспекции данной процедуры?

ООО, 3 учредителя в равных долях. ООО владеет недвижимостью. Двое учредителей хотят реорганизовать ООО в ЗАО, третий - не хочет и грозит выделить 1/3 часть недвижимости в свидетельство на физ. лицо. Правомерно ли единоличное решение этого учредителя, каким законом регулируется выделение доли в виде недвижимости из общего владения ООО?

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

ООО два учредителя. Один из учредителей продает долю третьему лицу. Выслана оферта-уведомление второму учредителю с ценой и конкретным покупателем (ФИО)-у него преимущественное право выкупа доли. Сроки оферты вышли (30 дней), учредитель молчит. Покупатель тоже отказался от покупки доли. Имеет ли право продавец доли продать долю другому покупателю? Надо ли выставлять новую оферту? Или так как второй учредитель отказался один раз от преимущественного права, то продавец может продать свою долю любому покупателю. Спасибо.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

В ООО два учредителя с равными долями 50% от УК. Фирма новая, деятельности нет. На момент создания было внесено 50% УК только 1-м учредителем и все расходы по открытию ООО, р/счета, приобретению печати велись 1-м учредителем. Между учредителями произошел конфликт. Ведение бизнеса невозможно. Как первый учредитель должен себя вести? Второго учредителя вызвали на внеочередное собрание с повесткой дня выход одного учредителя из состава учредителей. Что делать, если второй учредитель не явится, он в другом городе? Может ли первый учредитель выйти из состава учредителей, если на ООО висит долг за аренду в 14 000,00 рублей, и что ООО должно ему возместить? Какие вооще варианты разрешения этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 3 учредителя. Один из учредителей хочет добровольной выйти из состава. Каким образом должна быть поделена его доля между двумя оставшимися учредителями, если эти двое не могут договориться?

Есть OOO на двоих учредителей с равными долями. Первый учредитель желает продать свою долю третьему лицу. Но второй учредитель и его карманный директор препятствуют продаже, 2-ой учредитель также не желает выкупать долю даже по очень сниженной цене. Любые предложения и компромиссы отвергаются. Подскажите какие есть способы уволить директора без согласия одного из учредителей, например по статье хищение или халатность? Либо принудительно, через суд, заставить, при выходе 1-го учредителя из OOO, 2-го учредителя, выкупить долю?

Ситуация такая.

ООО, три учредителя (33%,33% и 34%) один из учредителей с долей в 33% хочет продать свою долю, однако его долю хотят купить оба учредителя.. пошел конфликт.

Несколько вопросов:

1. есть ли преимущество у учредителя с 34% в покупке доли? (и ссылку на нормативку)

2. может ли учредитель который продает долю, продать ее конкретному учредителю по своему желанию если второй учредитель также хочет купить эту долю?

3. существует ли процедура в таких случаях о покупке продаваемой доли в равных частях между двумя оставшимися учредителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение