Выход одного из учредителей ООО - возможность получить долю или реорганизация компании

• г. Нижний Новгород

Три учредителя ООО с равными долями. ООО владеет зданием. Один из учредителей хочет выйти добровольно из ООО и получить свою долю либо в виде недвижимости, либо в денежном выражении, либо продать свою долю покупателю?

Если это трудно или невозможно, каким образом реорганизовать ООО (например, в ЗАО или как-то еще)?

Ответы на вопрос (1):

Устав ООО надо смотреть. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».