Могу ли я быть привлечен(а) к ответственности за неиспользование расчетного счета и задолженность перед банком?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. У меня был открыт расчетный счет в банке на ИП. На протяжении нескольких месяцев я не пользовалась юр лицом и расчетным счетом в банке. Банк предъявил мне претензию на выплату им суммы за обслуживания расчетным счетом (хотя никаких операций не проводилось) до момента закрытия. На сегодня банк расторгнул договор в одностороннем порядке и закрыл расчетный счет. При обращении в банк - специалист банка сообщил что я могу не оплачивать данную сумму, т.к не пользовалась счетом на протяжении нескольких месяцев. Может ли банк подать на меня в суд и взыскать через суд данную задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Если по условиям договора долг имеет место, то взыскание долга в судебном порядке возможно

Плата за пользование счетом взимается Банком на основании заранее данного Клиентом акцепта путем списания денежных средств с расчетного счета без распоряжения Клиента по мере совершения операций/ежемесячно в соответствии с Тарифами, действующими на день совершения операции.

Если операции не совершались, соответственно оплаты за пользование быть не должно.

Договор перечитайте, пожалуйста. Там должно быть указанно, есть ли плата за обслуживание счета. Если есть, то банк может требовать оплаты в судебном порядке, если же не предусмотрена, то ничего страшного.

Плата за обслуживание может взиматься независимо от проведенных операций по счету. Точный ответ на Ваш вопрос в договоре.

Открытие, ведение и закрытие специального банковского счета платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), поставщика услуг осуществляется в соответствии с Правилами с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе», а также Договором, заключаемым между Банком и клиентом об открытии специального банковского счета и осуществлении расчетов.

2.2. За проведение операций по Счету Банк взимает комиссии в соответствии с Тарифами.

3.1. Основанием проведения расчетных операций по счету Клиента является соответствующий платежный документ Клиента или другие основания, прямо установленные законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

3.2. Предоставленный в Банк платежный документ на проведение расчетных операций по Счету является для Банка обязательным к исполнению, если составлен в соответствии с требованиями Банка, заверен печатью, подписан уполномоченными лицами, не вызывает сомнений в его подлинности, не содержит слов или знаков, допускающих двойное толкование. Несоблюдение этих требований или одного из них дает Банку право отказать Клиенту в исполнении распоряжений по счету.

3.3. Настоящим Клиент заранее дает Банку акцепт на списание Банком со Счета Клиента без распоряжения Клиента с расчетных и текущих валютных счетов в Банке комиссионных вознаграждений за банковское обслуживание в соответствии с Тарифами Банка; а также других расходов, понесенных Банком в связи с исполнением распоряжений Клиента, в том числе комиссионных, выплачиваемых Банком третьим сторонам, за проведение платежей или совершение иных действий, стоимость телефонных переговоров, факсимильных сообщений и почтовых отправлений. Комиссии за исполнение платежного поручения в рублях списываются не позднее следующего рабочего дня.

Если не было совершено никаких операций тогда банк не имеет право требовать Вас оплаты за не оказанные услуги.