Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности в случае отсутствия подсудимого на суде?

• г. Данков

Хочу проконсультироваться. У меня друг проходит по следствию предъявляют статью 228.1 ч 3, был отпущен под подписку, на суд не явился. Уже прошло 3 года с момента преступления... могут ли его дело закрыть по истечению срока давности, или оно преостановлено.

Ответы на вопрос (2):

Пока находится в розыске, приостановлено.

Нет, не могут. Он скорее всего в розыске находится. Когда установят местонахождение заключат под стражу. Срок давности приостанавливается, если подсудимый скрывается.