И если ему к тому времени будет уже 18, будем ли мы считаться как две семьи?

• г. Москва

Говорят, что наш дом (построен 36 лет назад, кирпичный) предположительно хотят снести под нужды города (вроде бы будут строить большой торговый комплекс) года через два. В однокомнатной квартире прописана я (мать) и сын. На очередь нас не ставят, сказали, что 1 м 90 см лишней площади (из расчета 10 м общ. пл. на человека). Подскажите, если слухи подтвердятся и дом снесут, что нам могут предложить? Жилье за выселением? Или в новом доме? (в нашем районе массовая застройка) какая площадь нам положена? Если сын уйдет в армию в это время, будут ли учитывать его при предоставлении жилья? И если ему к тому времени будет уже 18, будем ли мы считаться как две семьи? (соответственно, что будет нам положено в этом случае в плане кв. метров?). И последнее, стоит ли нам сейчас приватизировать эту маленькую квартиру (неполных 22 м)? Что тогда нам предоставят в этом случае? Не скажут ли, что какая у вас есть в собственности, такую и дадим?

Извините, вышло много вопросов. Надеюсь получить на них ответ. Потому что в "компетентных органах" все заняты и толком ничего рассказать не могут.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

При сносе дома по закону, если Ваша квартира приватизирована Вам должны предоставить аналогичную квартиру. Если неприватизирована, то в соответствии с социальной нормой 18 кв. м. на человека. Соответственно приватизировать вряд ли имеет смысл. Закон не регулирует вопрос в новом доме Вам предоставят жилье или в старом. Если Вашему сыну исполнится 18 лет, то следует попробовать в судебном порядке признать Вас разными семьями.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.