Проблема с перерегистрацией аварийной нивы - новый закон запретил операцию, но ранее это было возможно

• г. Абакан

У меня следующая проблемка в 2012 году купил аварийную ниву с документами, на номерах, на тот момент у меня был целый кузов от другой нивы на который есть СВНА (справка на высвободившийся номерной агрегат) выданая в 2012 году. Сейча когда я сделал замену кузова обротился чтобы сделать перерегистрацию в гибдд мне отказали ссылаясь на какой-то новый закон вышедший в октябре 2013 года о запрете данной операции, говорят что это вторичная регистрация. В 2012 году так делал ни каких проблем небыло? Подскажите как это можно решить? 100vasya@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Замена кузова запрещена с 15 октября 2013 года в связи с внесением изменений в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

Согласно п. 3 Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Согласно п. 8 Правил регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(6), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 утвержден «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" .

Согласно п. 6 Административного регламента государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют подразделения Госавтоинспекции.

Пунктом 9 Административного регламента предусмотрено, что результатом предоставления государственной услуги, в частности, является:

изменение регистрационных данных или отказ в изменении регистрационных данных.

Административным регламентом установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых заявителями для предоставления государственной услуги, который включает следующие документы.

1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту (п. 15.1).

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или через Единый портал.

Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

2. Документ, удостоверяющий личность (п.15.2.).

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства (п.15.3).

3. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты (п.15.4.)