1. Размер налогов, необходимых для уплаты при продаже квартир, которыми владели менее 3 лет, не указан. \n2. Сроки и объем единовременного налогового вычета на купленную квартиру также не указаны.

• г. Кировск

Проживаю в Мурманской обл. В 2013 году продал две квартиры на общую стоимость 1900 тыс руб., собственником которых был менее 3 лет. В декабре 2013 года купил квартиру в Спб (строящийся дом), внеся 100 процентов ее стоимости.

Вопросы:

1. Какие налоги (размер) нужно заплатить по факту продажи квартир?

2. В каком объеме и когда можно оформить единовременный налоговый вычет на купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

По факту продажи квартир 2 варианта:

1). 1 млн. вычет, с остальной суммы 13% НДФЛ.

2). Цена продажи минус цена покупки, а с разниц 13% НДФЛ.

Вариант выбираете сами при подачи Декларации о доходах в налог. инспекцию.

после получения свидетельства о праве собственности на новую квартиру, вправе подать документы в налоговую о предоставлении налогового вычета.