Может ли бабушка претендовать на наследство после продажи квартиры, не оформив свою долю в течение 6 месяцев?

• г. Гатчина

Вопрос такой: умер отец, у него осталась двухкомнатная квартира. Наследниками являемся мы с братом и наша бабушка по отцу. Я и брат успели оформить наследство до истечения 6-ти месяцев, а вот наша бабушка нет, вернее она ждала истечения шести месяцев, чтобы вступить в наследство по факту, и всячески скрывала как смерть отца, так и то что есть наследство. Хотела продать квартиру не известив нас. На данный момент наследниками на квартиру являемся мы с братом, может ли наша бабушка теперь претендовать на квартиру как наследница, я понимаю что она может обратиться в суд, но ведь у нее нет уважительной причины по которой она не оформила свою долю до истечения 6-ти месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, причина есть это ее возраст.

Оформление свидетельства - это право, а не обязанность наследника. Не хочет - не оформляет. Если бабушка приняла наследство фактически, но не получает свидетельство, то ее доля остается открытой.