Как решить проблему низкой температуры в угловой квартире панельного дома в Саратовской области?

• г. Петровск

Скажите пожалуйста, у нас панельный дом, угловая квартира в Саратовской области, температура при - 15, - 20 градусов зимой не превышает 16 градусов. Подскажите наши действия, начиная с управляющей компании и далее. И какая температура должна быть в угловой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354) установлено, что нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С).

Вы можете обратиться с заявлением в вашу управляющую компанию о том, что температура воздуха в Вашей квартире не соответствует нормативной и потребовать устранения недостатка предоставленной услуги по отоплению. Управляющая компания должна осмотреть Вашу квартиру и составить акт, в котором должна быть указана температура в помещениях квартиры, а также должна быть установлена причина, по которой это происходит. Исходя из установленной причины, влияющей на температурный режим в вашей квартире, управляющая компания должна предпринять соответствующие действия по её устранению. Если управляющая компания не отреагирует на Ваше заявление, то Вы можете обратиться в экспертное учреждение для установления причины нарушения температурного режима в квартире и способов её устранения. На основании проведенного исследования Вы сможете обратиться в суд.

Также Вы вправе требовать от управляюшей компании снижение платы за предоставленную услугу по отоплению.