И как обстоит дело по данному вопрому с теми, у кого Вид на Жительство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, человеку с Разрешением на Временное Проживание нельзя покидать РФ на более, чем 3 месяца - это в сумме за год (кол-во дней, проведенных зарубежом), или одна поездка не должна быть продолжительней 3 месяцев (а сколько в сумме дней за год отсутствовал - не важно)?

и как обстоит дело по данному вопрому с теми, у кого Вид на Жительство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 п. 11 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", разрешения на временное проживание аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев (более шести месяцев подряд - от момента выезда до момента въезда в РФ). Аналогичная норма предусмотрена в отношении иностранных граждан, получивших вид на жительство в РФ: в соответствии со ст. 9 п.11 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вид на жительство аннулируется в случае, если данный

иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев. Таким образом отсутствие иностранного гражданина на территории РФ в течение 3х месяцев и более не является основанием для аннулирования ему выданного разрешения на временное проживание или вида на жительство.