Возможность приватизации доли в разделенной квартире по поправке ФЗ о приватизации жилищного фонда от 11.08.1994 г. после совершеннолетия

• г. Каменск-Уральский

Когда мне было пять лет я с родителями заехали в 3-х комн. Приватизированную прежними жильцами кв. Через 8 лет родители развелись и стали делить квартиру через суд Но до суда папа подарил всю нашу 3-х комн. Кв. своей новой жене. Суд принял мировое соглашение отдать 1\2 маме и 1\2 его новой жене. Сейчас папа от этой квартиры ничего не имеет только прописан. Его новая жена хочет продать свою долю агенству. Я узнала что есть поправка в ФЗ о приватизации жилищного фонда от 11.08.1994 г Могу ли я после совершеннолетия воспользоваться этой поправкой и приватизировать какую то долю в нашей 3-х комн. Разделенной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Алексеевна, участвовать в приватизации квартиры вы уже не можете. Однако, новая жена должна соблюдать преимущественное право покупки доли. Она имеет право продать свою долю только после получения от вас отказа (или молчания в течение месяца с момента получения предложения о покупке) от покупки доли. Тогда сможет продать третьим лицам, но на тех же условиях и за ту же цену, что предлагала вам.