Помощь государства в приобретении жилья для матерей-одиночек - необходимые документы и процедура

• г. Чистополь

Есть ли хоть какая то помощь от государства в приобретении жилья матери одиночке? Или ипотека, где государство помогает приобрести? Проживаю в Рес-и Татарстан, г.Чистополь. Если существует, то какие документы нужно собрать? И куда их предоставить?

Я мать одиночка, ребенку 2.2, проживаю в одной комнате с матерью, с двумя дядями и сестренкой, и почти каждый день нас с дочкой просят покинуть дом. Дочь ходит в садик, сама я работаю в садике помощник воспитателя, где з.п 5500, и снимать кв. у меня нет возможности. Вот и хочу узнать, может государство в таких случаях помогает.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение жилья в собственность за счет бюджетных средств (так называемая социальная ипотека) или на условиях социального найма возможно при условии, если у Вас есть право состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В силу части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, правом состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий наделены следующие категории граждан:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Согласно частям 3 и 4 статьи 52 Жилищного кодекса РФ для постановки на учет необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства (то есть в администрацию того города или района, в котором Вы зарегистрированы), приложив документы, подтверждающие право состоять на учете.