Муж уходит с работы из-за неприемлемых условий труда, но был уволен по статье Прогул - возможности оспорить решение?

• г. Великий Новгород

Мой муж работает в строительной фирме. Два месяца он отработал на одном объекте. Потом без согласования его перекинули на другой объект, где условия труда показались не приемлимые. Он сообщил прорабу, что увольняется. На следующий день, когда пришел писать заявление у директора. Его уволили по статье Прогул. Как-то можно это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

В течение месяца пусть обратится в суд.

ОБЖАЛУЙТЕ В СУД УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРОЦЕДУРЫ УВОЛЬНЕНИЯ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ч. 7 ст. 193 ТК РФ)) обнаружится, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, Федеральная инспекция труда может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, примененное взыскание будет признано незаконным. Соответственно, если из-за этого взыскания работнику не были выплачены какие-либо суммы, их придется выплатить ему с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Обращайтесь в суд о восстановлении на работе, обжалуйте приказ об увольнении и т.д. ( срок для подачи иска в суд 1 месяц со дня увольнения).