Сроки и выплаты по беременности и родам - когда и сколько?

• г. Хабаровск

В течение какого времени мне должны перечислить расчет по больничному листку по беременности и родам? Перечисляют сразу за 140 дней? И какие пособия и выплаты я должна получить после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется. Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии.

После рождения имеете право получить единовременное пособие порождению ребенка и пособие по уходу за ребенком.Может быть региональными законами предусмотрены иные пособии .обращайтесь в соцзащиту.